Daftar Blog Saya

Sabtu, 10 Mei 2014

contoh rpp 2013 widiya


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan              
Kelas/ Semester                  : X/ 1 (satu)
Tema                                   : Konsep Konsep Dasar Sosiologi
Sub Tema                           : Nilai dan Norma
Pertemuan Ke-                   :  9 (sembilan)
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit

A.    KOMPETENSI INTI
KI 1                       Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 2                       Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 3                       Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4                       Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu mengunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B.     KOMPETENSI DASAR
KD 1   : Menerapkan konsep-konsep dasar sosiologi untuk memahami hubungan   sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok.
KD 2   : Menganalisis berbagai gejala sosial dengan menggunakan konsep konsep dasar sosiologi untuk memahami hubungan sosial di masyarakat.

C.     INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.      Menjelaskan pengertian nilai
2.      Mendeskripsikan ciri ciri nilai
3.      Menginterpretasikan bentuk bentuk nilai
4.      Menjelaskan fungsi nilai

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa mampu mendeskripsikan nilai yang berlaku dalam masyarakat
E.     MATERI AJAR
1.      Pengertian nilai
2.      Ciri ciri nilai
3.      Bentuk bentuk nilai
4.       Fungsi nilai

Pengertian Nilai
Nilai adalah sesuatu yang dianggap baik atau buruk ,pantas atau tidak pantas, berharga atau tidak berharga yang ada ditengah-tengah masyarakat.


Ciri-ciri Nilai Sosial
  1. Tercipta dari proses interaksi manusia secara intensif dan bukau dibawa sejak lahir
  2. Ditransformasikan melalui proses belajar
  3. Berupa ukuran dan peraturan sosial yang turut memenuhi kebutuhan sosial
  4. Berbeda pada tiap kelompok  manusia
  5. Masing-masing nilai punya efek  dan pengaruh yang berbeda bagi tindakan manusia
  6. Dapat mempengaruhi kepribadian individu sebagai anggota masyarakat

          Peran/fungsi Nilai sosial
  1. Alat untuk menentukan harga soisial, kelas sosial dalam struktur stratifikasi sosial
  2. mengarahkan masyarakat untuk bertingkah laku sesuai dengan nilai-nilai
  3. memotivasi dan memberikan semangat pada manusia untuk mewujudkan dirinya dalam prilaku yangs sesuai harapan masyarakat
  4. Alat solidaritas atau mendorong masuarakat untuk bekerjasama dalam mencapai tujuan
  5. Pengawas, pembatas, pendorong dan penekan individu untuk berbuat baik dan bermatuhi peraturan

Jenis nilai sosial
1.      Nilai material
Adalah segala sesuatu yang berguna bagi manusia dan bernilai karena materi tersebut.
Contoh: emas bernilai karena bentuk dan warnanya
2.      Nilai vital
Adalah segala sesuatu yang berguna bagi manusia dalam melaksanaan aktifitas dan bernilai karena kegunaannya
Contoh: kompor bernilai untuk memasak makanan
3.      Nilai kerohanian
Adalah segala sesuatu yang berguna bagi kebutuhan rohani manusia
Contoh: pergi ke pengajian atau mendengar ceramah di mesjid bagi yang islam


F.      METODE PEMBELAJARAN
1.      Metode Ceramah
2.      Metode Tanya jawab
3.      Penugasan

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
No
Waktu Pelaksanaan
Kegiatan
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Pembuka
a.       Berdoa, salam, dan absensi
b.      Apersepsi
(guru menanyakan materi minggu lalu untuk mengetahui apakah siswa mengulang pelajaran di rumah atau tidak)
c.       Motivasi
(Guru memberikan motivasi pada siswa agar tetap focus dalam belajar)
15 menit
2.
Kegiatan Inti
1)      Eksplorasi
a.       Guru meminta siswa untuk memperhatika gambar yang ditampilkan di layar infokus kemudian meminta tanggapan dari beberapa siswa
b.      Setelah meminta tanggapan siswa maka dari gambar teresebut siswa dapat memberikan pengertian nilai, apa saja ciri- cirinya dan bagaimana fungsinya di tengah- tengah masyarakat menurut pendapat siswa tersebut
2)      Elaborasi
a.       Guru mengarahkan siswa untuk memberikan pengertian nilai
b.      Siswa mendengar penjelasan dari guru tentang pengertian nilai dan macam-macam nilai   sosial.
c.       Guru meminta siswa untuk menggungkapkan   contoh kasus atau tindakan seseorang atau masyarakat yang pantas ditiru dan yang mesti dihindari dan dituliskan di kertas selembar
d.      Guru mengaitkan tanggapan siswa dengan konsep nilai.
e.       Guru menjelaskan pentingnya nilai bagi seseorang         dalam masyarakat
f.       Guru menjelaskan ciri- ciri nilai, jenis nilaidan fungsi nilai bagi masyarakat
3)      Konfirmasi
  1. Guru bersama siswa kembali mendiskusikan materi yang telah disampaikan
a.       Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami

60 menit
3.
Kegiatan Penutup
a.       Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan
c.       Guru memberikan  tugas kepada siswa untuk mengamati nilai- nilai yang dianggap penting dan nilai- nilai yan telah menjadi kebiasaan dalam masyarakat. 
a.       Pelajaran diakhiri dengan mengucapkan hamdalah
15 menit

H.    ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Sumber :
a)      Sosiologi jilid1 untuk SMA/ MA kelas X karangan Bondet Wrahatnala
b)      Pengantar sosiologi karangan Elly M Setiadi dan Usman Kolip
c)      Internet

2.      Alat Belajar : Papan Tulis, infocus, dan spidol.
3.      Media : Power Point

I.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1)      Penilaian Proses :
Format Penilaian:
No.
Nama
Keaktifan
Mengahargai pendapat
Penguasaan materi
bahasa
Nilai
1.

1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5

2.






















3.






















4.























Keterangan:
Nilai                : 10-100
Nilai ideal        : 20
Rumusan nilai

nilai
                       C = cukup baik
Kategori penilaian :                                   Rentang nilai :
·         Angka 1 : sangat tidak baik                : 0-20               : E
·         Angka 2 : kurang baik                         : 21-40             : D
·         Angka 3 : cukup baik                          : 41-60             : C
·         Angka 4 : baik                                     : 61-80             : B
·         Angka 5 : sangat baik                         : 81-100           : A

2)      Penilaian Laporan Kerja Siswa
Format Penilaian:
No.
Nama
Ketepatan
kelengkapan
keaslian
kerapian
Nilai
1.

1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5

2.






















3.






















4.























Keterangan:
Nilai                : 10-100
Nilai ideal        : 20
Rumusan nilai

nilai
                       C = cukup baik
Kategori penilaian :                                   Rentang nilai :
·         Angka 1 : sangat tidak baik                : 0-20               : E
·         Angka 2 : kurang baik                         : 21-40             : D
·         Angka 3 : cukup baik                          : 41-60             : C
·         Angka 4 : baik                                     : 61-80             : B
·         Angka 5 : sangat baik                         : 81-100           : A

3)      Penilaian Akhir
a.       Bentuk  :  Tertulis
b.      Tipe      :  essay
c.       Soal      :
a)      Jelaskanlah pengertian nilai yang ada ditengah tengah masyarakat
b)      Deskripsikanlah ciri- ciri nilai yang berlaku dalam masyarakat
c)      Interpretasikan lah masing masing bentuk nilai yang ada dalam masyarakat
d)     Jelaskanlah kembali fungsi fungsi nilai yang berada di tengah masyarakat.

Padang, 6 Mei 2014
Kepala Sekolah                                               Guru Mata Pelajaran

Zulfanida, M.Pd                                             Widiya Trisna S.Pd
Nip: 195702161981032002                            Nip: 11018172011

Tidak ada komentar:

Posting Komentar